Termine im Schuljahr 2018/19

Schulautonome schulfreie Tage:

Mi, 31. Oktober 2018

Fr, 16. November 2018

Fr, 31. Mai 2019

Fr, 21. Juni 2019

Datum Veranstaltung / schulfreie Tage / Ferien
September 2018

Mo, 3.9.

Schulbeginn

Unterricht von 7.55 Uhr bis 10.45 Uhr,

im Anschluss Konferenz,

Wiederholungsprüfungen

Di, 4.9.

Unterricht von 7.55 Uhr bis 10.45 Uhr,

im Anschluss Konferenz,

Wiederholungsprüfungen

Mi, 5.9. - Fr, 7.9.

Unterricht lt. (provisorischem) Stundenplan

Unterrichtsschluss: 13.35 Uhr

Mi, 12.9. Fotograf (Klassenfotos)
 Mi, 19.9.  Klassenforum 2. Klassen 18 Uhr
Di, 25.9.

schulinterne Lehrerfortbildung 

keine Nachmittagsbetreuung

Klassenforum 4. Klassen 17.15 Uhr

Klassenforum 1. Klassen 18 Uhr

   

 Oktober 2018

Di, 2.10. Klassenforum 3. Klassen 17.30 Uhr
Mi, 3.10. 1. D-Schularbeit 2. Klassen
Fr, 5.10. 1.D-Schularbeit 3. Klassen  
Fr, 7.10. 1. M-Schularbeit 3. Klassen
Mi, 10.10. 1. E-Schularbeit 2. Klassen
Fr, 12.10.

1. M-Schularbeit 1. Klassen

1. M-Schularbeit 3. Klassen

Mo, 15.10.

Konferenz 

keine Nachmittagsbetreuung

Di, 16.10.

Potentialanalyse in Mödling der 4. Klassen

Schulforum (18.00 Uhr)

Elternvereinssitzung (19.00 Uhr)

Mi, 17.10.

1. D-Schularbeit 1. Klassen

Fr, 19.10.

1. M-Schularbeit 1. Klassen

1.E-Schularbeit 3. Klassen

Mo, 22.10.

1. M-Schularbeit 2. Klassen

1. D-Schularbeit 4. Klassen

1. Hilfe Workshop für die 3. Klassen 

Fr, 26.10.  Nationalfeiertag
Di, 30.10. 1. M-Schularbeit 4. Klassen
Mi, 31.10. schulfrei (schulautonom)

 November 2018

Do, 1.11. Allerheiligen (schulfrei)
Fr, 2.11. Allerseelen (schulfrei)
Mi, 7.11. 1. E-Schularbeit 4. Klassen
Di, 13.11. 1. E-Schularbeit 1. Klassen
Do, 15.11. Hl. Leopold (schulfrei)
Fr, 16.11.

 schulfrei (schulautonom)

 

 Fußballcamp Lindabrunn

Fr,23.11 - So, 25.11.

Theater 

Mo, 26.11.

Projekttag (Exkursionen & Lehrausgänge)

=> Infos durch die Klassenvorstände

Mo, 26.11.-Fr, 30.11.

Fußballtraining in Lindabrunn

Do, 29.11.

18 Uhr Informationsabend 

Berufsorientierung für die Eltern der 3. und 4. Klassen-wegen KRANKHEIT verschoben!

 Dezember 2017 / Jänner 2018

Mo, 3.12.

2. D-Schularbeit 4. Klassen

Di, 4.12.

Tag der offenen Tür (8.00 bis 11.30 Uhr)

 

Informationsveranstaltung

 für die Volksschulen um 19.00 Uhr

 

Elternsprechtag 16-19 Uhr

 

Informationsabend Wintersportwoche 

19.15 Uhr

Mi, 5.12.

2. E-Schularbeit 2. Klassen

Fr, 7.12. 2. M-Schularbeit 1. Klassen und 3. Klassen
Di, 11.12. 2. M-Schularbeit 4. Klassen
Mi, 12.12. 2. D-Schularbeit 1., 2. und 3. Klassen
Do, 13.12.

Neuer Termin: Informationsabend für Berufsorientierung der 3. und 4. Klassen

18 Uhr

Mo, 17.12.

 

2. M-Schularbeit 2. Klassen
Do, 20.12.

Konferenz 

keine Nachmittagsbetreuung

Fr, 21.12. 

11.40 Unterrichtsschluss

keine Nachmittagsbetreuung

  Weihnachtsferien (24.12. - 6.1.)
   
Jänner 2019
Di, 15.1. 2. E-Schularbeit 1. Klassen
Mi, 16.1.

Informationsabend:

Weiterführende Schulen stellen sich vor (für die 3. und 4. Klassen)

2. E-Schularbeit 4. Klassen
Fr, 18.1. 2. E-Schularbeit 3. Klassen
 Mo, 28.1. Semesterkonferenz

keine Nachmittagsbetreuung

Do, 31.1. Eislaufen der 4. Klassen

 Februar 2019

Fr, 1.2. Schulnachricht
Sa, 2.2. - So, 10.2. Semesterferien
 Mo, 18.2.-Fr, 22.2.  Wintersportwoche der 2. Klassen
Di, 26.2. Schitag der 3. und 4. Klassen
Do, 28.2.  4. Klassen: Theater "Wonderland"

 März 2019

Fr, 1.3.

Vorträge der WKO für 3. und 4. Klassen

Do, 7.3.

Konferenz

keine Nachmittagsbetreuung

 Mo, 4.3.-Fr, 8.3  Wintersportwoche der 3. Klassen
Di, 12.3. 3. Klassen: Goostav (mobile Jugendarbeit) stellt sich vor 
Mo, 25.3.-Mi, 27.3. Buchausstellung der Firma Alexowsky

 April 2019

Do, 4.4.

Bildungsstandardüberprüfung Englisch 8

Sozialprojekt der 1. Klassen: Auputztag

 Mi, 10.4.

Bischöfliche Visitation

Konferenz

Unterrichtsschluss um ca. 12.20 Uhr

keine Nachmittagsbetreuung

Fr, 12.4.

Sozialprojekt der 3. Klassen: Besuch im Altersheim 1220 Wien

 Sa, 13.4. - Di, 23.4.   Osterferien
Mi, 24.4.-Fr, 26.4. Lindabrunn-Fußballtrainingslager für Mädchen

Mai 2019

Mi, 1.5. Staatsfeiertag 
Di, 14.5. 

Konferenz

keine Nachmittagsbetreuung

Mo, 13.5.-Fr, 17.5. Sommersportwoche der 4. Klassen
Di, 28.5. Sommerfest
Do, 30.5. Christi Himmelfahrt 
Fr, 31.5. schulfrei (schulautonom)

Juni 2019

Mi, 5.-Fr, 7.6. Schwimmtage der 1. Klassen in St. Oswald
 Sa.8.6.-11.6. Pfingstferien 
Di, 18.6. Wasserjudendspiele der 3. Klassen in Deutsch Wagram
Do, 20.6.

Fronleichnam

Fr, 21.6. 

schulfrei (schulautonom)

Di, 18.6.

ACHTUNG-TERMINÄNDERUNG:

Konferenz

keine Nachmittagsbetreuung

 Fr, 28.6.

Zeugnisverteilung
 

 

 

Die Termine werden laufend aktualisiert.